Deportes

Champions League: Real Madrid debutó con una derrota inesperada

Real Madrid de España debutó ayer como local con una inesperada derrota ante Shakhtar Donetsk de Ucrania, por 3-2, en el Grupo “B” de la Liga de Campeones.

El brasileño Tete (29PT), el español Rafael Varane, en contra (33PT) y el israelí Manor Solomon (42PT) marcaron para el equipo ucraniano, mientras que el croata Luka Modric (9ST) y el brasileño Vinicius Junior (14ST) descontaron para el máximo ganador de la Champions con 13 títulos.

En una de las últimas jugadas, el Madrid tuvo el empate, pero por revisión del VAR (fuera de juego de Vinicius) el gol fue anulado.

En tanto, por el Grupo “A”, Salzburgo de Austria empató como local ante Lokomotiv de Rusia por 2-2.

LA 1ª FECHA

Anteayer: Dynamo Kyev 0-Juventus 2, Zenit 1-Brujas 2, Chelsea 0-Sevilla 0, PSG 1-Manchester United 2, Barcelona 5-Ferencvaros 1, Leipzig 2-Istambul Basakseehir 0, Lazio 3-Borussia Dortmund 1, Rennes 1-Krasnodar 1.

Ayer: Real Madrid 2-Shakthar Donetsk 3, Salzburgo 2-Lokomotiv Moscú 2, Manchester City 3-Porto 1, Bayern Múnich 4-Atlético Madrid 0, Inter 2-Borussia Mönchengladbach 2, Midtjylland 0-Atalanta 4, Ajax 0-Liverpool 1, Olimpiacos 1-Marsella 0.

19 ARGENTINOS DEBUTAN EN LA LIGA DE EUROPA

La Liga de Europa, la 2ª competencia de equipos de la UEFA, comenzará hoy con la participación de 19 futbolistas argentinos. Los argentinos están distribuidos en los 48 equipos que iniciarán el largo camino hacia el título, que se definirá en la final del 26 de mayo del año próximo en Polonia, en busca de conquistar el trofeo que ganó la pasada temporada el Sevilla, de España.

El torneo se divide en doce grupos de cuatro equipos, de los cuales los primeros dos se clasificarán a los 16avos. de final y allí se sumarán los ocho terceros de la Liga de Campeones.

La legión argentina está encabezada por Lucas Alario y Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen); Nicolás Otamendi (Benfica); Nehuén Pérez (Granada); Juan Foyth (Villarreal); Giovani Lo Celso y Erik Lamela (Tottenham); Marcos Senesi (Feyenoord); Adolfo Gaich (CSKA Moscú); el arquero chaqueño Walter Benítez (Niza); Federico Fazio y Javier Pastore (Roma); Nicolás Gaitán (Sporting Braga).

Programa: a las 14, Young Boys-Roma (Fox Sports), Bayer Leverkusen-Niza (Espn); Lech Pozman-Benfica (Espn +), Rapid Vienna-Arsenal (Espn 3) y Nápoli-AZ Alkmaar (Fox Sports); a las 16, Celtic-Milán (Espn), Dínamo Zagreb-Feyenoord (Espn +), Villarreal-Sivasspor (Fox Sports 2), Leicester-Zarya Lugansk (Fox Sports) y Tottenham-Lask Linz (Espn 3).

 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar