Derechos HumanosDestacadasOpinión

Exigen avances en el juicio por abusos a Rosalía Alvarado y Belén Duet

Mediante un documento difundido a la comunidad referentes y particulares señalaron su apoyo y solidaridad a la lucha de Belén y Rosalía,  víctimas que denunciaron al matrimonio de ex funcionarios Daniel Pacce (fallecido) y Noemí Alvarado por haber corrompido y abusado sexualmente de ellas en sus infancias"

A continuación difundimos el documento; «Los abajo firmantes queremos brindar nuestro apoyo y solidaridad a la lucha de Belén y Rosalía,  víctimas que denunciaron al matrimonio de ex funcionarios Daniel Pacce (fallecido) y Noemí Alvarado por haber corrompido y abusado sexualmente de ellas en sus infancias.

Estas causas (Expte 21573 – 2016 – 1 y Expte 30631 – 2016 – 1), hace casi 3 años se tramitan en la Fiscalía N° 9 a cargo de Daniela Meiriño, fiscal que archivó las actuaciones intempestivamente. Actualmente, la investigación la dirige el Fiscal Coordinador Sergio Cáceres Olivera. Fiscal que logró avanzar en la acumulación de pruebas contra estas personas pero que, a raíz de un planteo claramente dilatorio de la defensa, nuevamente la causa está a la espera de la resolución del Juzgado de Garantías N° 2 y; con ello la imposibilidad de continuar hacia un camino de justicia reparadora para Belén y Rosalía.

La comunidad chaqueña y el Estado, en este caso, el Poder Judicial, no pueden ni deben ser ajenos al dolor de quienes han sobrevivido a la violencia sexual y psicológica, convalidada una y otra vez por la impunidad y el silencio.

Si las víctimas recurren a golpear la puerta de la justicia es, justamente, porque confían en que serán escuchadas y alojadas en sus reclamos. Entendemos de las presiones que puedan suscitarse por el perfil de las personas investigadas, pero en ese entendimiento esperamos que esa relación de poder aplastante e inmovilizante se quiebre, se rompa, para así, llegar a la verdad reparadora y sanadora.

Reclamamos el avance de la causa que tiene como víctima a Belén y Rosalía y de aquellas víctimas del poder de sus perpetradores.

Exigimos la urgente implementación de la ESI en las escuelas.

Exigimos Justicia.

No nos callamos más.»

Teresa Parodi DNI: 5.777.362

Miguel Angel Molfino, DNI 7855820

Dip. Provincial Gladis Cristaldo

Dip. Nacional Lucila Masin

María Susana Ramírez, Subsecretaría mujer y familia del municipio de Resistencia

Consejo Consultivo de Género

Martha Bardaro DNI 4173377

Cecilia Sola DNI 20623538

Ana LiaOtaño. DNI  4488956.

María Angélica Kees DNI 12.105.575

Mariana Carbajal Periodista PAGINA 12

Dra. Virginia Berlinerblau  Perito de la Justicia Nacional

Liliana Chiarapica,  Asociación Civil Educativa María Montessori. Observatorio Contra la Violencia de Genero del niño abusado y personas con discapacidad, Embajadora Defensora de los DDHH NOHE-ONU Argentina.

Asamblea permanente por los Derechos Humanos APDH – Junta Promotora Resistencia-

  1. S. A. (Iglesia Sin Abusos) La Plata

Con los gurises No ONG

Rompiendo el Silencio de gualeguaychú

NI UNA MENOS -Resistencia

Justicia legítima Nordeste

Cátedra Libre de Derechos Humanos»Carlos Alberto Zamudio»

MALA JUNTA CHACO

Ateneo Feminista

CAVV- Centro de Atención a Víctimas de Violencia

Revuelta Feminista – Avance Popular

Frente de Trabajadoras de la Comunicación

Proyecto Bohemia, revista digital

Secretaría de Género UTRE-CTERA-CTA Lucía del Carmen Soria

Secretaria  Gral CTA de los trabajadores chaco Belén Rodríguez

Secretaria de DDHH CTA de les trabajadores: Laura Valentina Molisano

ATE  Verde y Blanca

Red Chaqueña de Abogadas Feministas

Mujeres Peronistas con Cristina

La Campora

Partido Frente Grande Chaco

Scalabrini Ortiz

Colectivo Nacional

Vivian Gutiérrez CORRIENTE PROVINCIAL KIRCHNERISTA

MUJERES PTP (Partido del Trabajo y del Pueblo)

PCR (Partido Comunista Revolucionario).

UMEL (Unión de Mujeres en Lucha)

CCC (Corriente Clasista Combativa)

Colectivo de mujeres organizadas de Corrientes

Red de Mujeres Chaco

Fundación mujeres creciendo de Resistencia y Du graty

Asociación civil Unidos X la Diversidad y VocesDiversas adhieren

Centro de ddhh» Pedro Peczak» de la UNaM

Programa de géneros y sexualidades de la universidad nacional de tierra del fuego.

Agrupación Estudiantil Faro de la universidad nacional de tierra del fuego – untdf

Feminas al Viento organización política  de Tierra del Fuego

Juliana Marighetti – Presidenta del Centro de Estudiantes de Humanidades

María de los Ángeles Phipps – Secretaria de Asuntos Estudiantiles de la Facultad de Humanidades

Avance Estudiantil Humanidades

Avance Económicas

Secretaria de la mujer de la facultad de ciencias económicas

Asociación Civil Por Nosotras Mujeres

URSULA SABARECE – ACTIVISTA/MILITANTE TRAVESTI TRANS DE FURIA TRAVESTI RESISTENCIA CHACO

Corriente Agraria Nacional y Popular -CANPO- Chaco

Pañuelos Verdes Castelli

Mil flores – Espacio cultural

La Colectiva de Autoras del NEA

Silvia M Robles, DNI 13309878

Darío Edgardo Gómez DNI 14799337

Lic. Perez  Maria Silvana

Carolina Fule. DNI 24.872.765

Jorge Flores DNI 16897391

Victor Fernandez DNI 13439659

María Carolina González 23203756

Noelia Evangélina Delgado 27.676.180

Susana Rabossi DNI 194904093046

Elba Rojas Alegre DNI 24259199

Gonzalo Torres 29012899

Valeria Romero27410927

Verónica Domínguez

Macarena Díaz Roig DNI 18.814.558

Delia Pérez DNI 6213904

Antonio Roselló DNI 14. 376 653

Mariela del Carmen Fogar DNI 17150548

Sandra Raquel Fogar DNI 17976233

Paloma Ferracini DNI 42789559

Darío Díaz DNI 17016447

Andrea Marisol Gálvez 28548066

Leticia Valle Lisboa dni 28397803

Paola Silvana Varela DNI 26267188

Juan Martin Alvarado

Ingrid Muller DNI 25200498

Sánchez Thelma Elvira. DU 5406681.

Sánchez, Lita Mabel D N I 4.931.482

Sánchez Gregoria Gladys DNI 4516026

Blas Horacio Catapano DNI 04.891.539

Nilda Josefa Corral DNI 5.681.136

Jose Duet DNI  8219866

Lidia Sánchez DNI 10985086

María Rosa Jacksa DNI 11.392.184

María Angélica Forconi, DNI. N° 14684741

Annamaria Rigoni DNI 93.193.474

 

Cooperativa La Prensa

Cooperativa de Trabajo y Consumo Ltda La Prensa

Publicaciones relacionadas

Cerrar