Deportes

La Copa Libertadores vuelve después seis meses de parate

La Copa Libertadores 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la 3ª fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los diez países de las asociaciones miembro de la entidad.

En momentos que el virus golpea fuerte en Sudamérica, con cuatro países (Brasil, Perú, Colombia y Argentina) entre los de mayor cantidad de contagios en el mundo, los equipos participantes llegan con distintos niveles de preparación y rodaje.

En ese sentido, River, finalista de la última edición, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre, que se presentarán el jueves, tienen una clara desventaja.

Los clubes argentinos fueron autorizados para volver a los entrenamientos a principios de agosto y ninguno de ellos pudo realizar partidos amistosos por la evolución de la pandemia en el país.

La competencia se reanudará a las 19.15 con dos juegos del Grupo “C”: Jorge Wilstermann-Athlético Paranaense (Brasil) en Bolivia, y Colo Colo-Peñarol (Uruguay), en Chile.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo “D”, que lidera River por diferencia de gol.

Y, a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo “G”, integrado por Defensa y Justicia.

VAN EL JUEVES

La actividad de los argentinos será el jueves de acuerdo con el siguiente programa: Racing-Nacional de Uruguay. a las 17; San Pablo-River y Defensa Justicia-Delfín de Ecuador, desde las 19; Libertad de Paraguay-Boca Jrs., a las 21 y Guaraní de Paraguay-Tigre, a las 23.

En cuatro meses y medio, la Copa Libertadores jugará los 93 partidos que restan para conocer al nuevo campeón: 64 de la 2ª fase, 16 de 8vos. de final, 8 de 4tos. de final, 4 de semifinales y la definición, prevista a partido único en el mítico Maracaná de Río de Janeiro.

Esta semana se jugará la 3ª fecha de la ronda de grupos, la próxima (del martes 22 al jueves 24) será la 4ª jornada; la 5ª tendrá lugar entre el 29 de septiembre y el 1 de octubre y la 6ª y última, del 20 al 22 de octubre.

Los 8vos. de final, sorteados el 24 de octubre, se jugarán del 24 al 26 de noviembre (ida) y entre el 1 y 3 de diciembre (revanchas); los 4tos. de final, del 8 al 11 de diciembre (ida) y del 15 al 17 del mismo mes (vuelta).

Las semifinales quedarán para el año próximo. Los primeros partidos se disputarán la semana del 5 de enero y los desquites la semana del 12. La final en Río de Janeiro aún no tiene fecha pero será del 20 al 30 de enero.

La Conmebol invirtió 95,5 millones de dólares para completar la presente edición de la Libertadores, cuyo último partido se disputó hace 187 días.

AHORA SON 50

Para garantizar la seguridad sanitaria, cada equipo que viaje para la disputa de un partido en el exterior deberá hacerlo con una delegación que no supere las 50 personas y respetar un corredor sanitario que comprende el viaje, la estadía en el hotel, los desplazamientos internos y la actividad en el estadio el día del partido.

En el aspecto deportivo, de manera excepcional por la pandemia, el reglamento de la Libertadores permitió a los clubes ampliar la lista de buena fe de 30 a 50 jugadores para afrontar cualquier complicación por contagios.

HOY

Grupo “C”: hoy, a las 19, Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), árbitro Ángelo Hermosilla (Chile) y Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina) (Fox Sports).

Grupo “D”: hoy, a las 21.30, Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia) (Espn 2).

Grupo “G”: hoy, a las 21.30, Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay) (Fox Sports 2).

MAÑANA

Grupo “E”: mañana, a las 19.15, Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina) (Espn 2); a las 21.30, Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina) (Fox Sports).

Grupo “F”: mañana, a las 19.15, Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia) (Fox Sports 2).

Grupo “B”: mañana, a las 21.30, Bolívar (Bolivia)-Palmeiras (Brasil), Piero Maza (Chile) (Espn 2).

Grupo “H”: mañana, a las 21.30, Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

JUEVES

Grupo “F”: jueves, a las 17, Racing-Nacional (Uruguay), Anderson Daronco (Brasil) (Fox Sports).

Grupo “G”: jueves, a las 19, Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile) (Espn).

Grupo “D”: jueves, a las 19, San Pablo (Brasil)-River, Esteban Ostojich (Uruguay) (Espn 2).

Grupo “H”: jueves: a las 21, Libertad (Paraguay)-Boca Jrs., Rodolpho Toski (Brasil). (Espn 2).

Grupo “A”: jueves, a las 23, Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil) Wilmar Roldán (Colombia) (Fox Sports 2) y Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú) (Espn).

Grupo “B”: jueves: a las 23, Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay) (Fox Sports).

 

 

Cooperativa La Prensa

Cooperativa de Trabajo y Consumo Ltda La Prensa

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar